4 сентября 2024 года в помещении колокольни Казанского собора по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского состоялось первое совещание представителей архитектурно-строительных отделов епархий, входящих в состав Ставропольской митрополии.

В мероприятии приняли участие:

• руководитель архитектурно-строительного отдела Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк;
  • руководитель архитектурно-строительного отдела Пятигорской епархии протоиерей Андрей Бондарчук;
  • руководитель епархиального отдела по Строительству и реставрации Георгиевской епархии иерей Александр Добренко;
  • древлехранитель Георгиевской епархии иерей Дионисий Леонов;
  • архитектор и древлехранитель Пятигорской епархии Олег Чечин;
  • архитектор Ставропольской епархии Сергей Левшеков.

Со вступительным словом и докладом об опыте реставрации и строительства на территории Ставропольской епархии выступил руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела протоиерей Александр Гомзяк. Также священнослужитель ознакомил участников с ходом проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Здание Ставропольской Митрополии (бывший ресторан «Горка», 1963г.)».

О том, как организована работа архитектурно-строительного отдела в Пятигорской епархии рассказал протоиерей Андрей Бондарчук.

С докладом о проблемах и сложностях в организации работ по разработке научно-проектной документации, а также о ходе проведения реставрации выступил архитектор Пятигорской епархии Чечин О.В.

С докладом об опыте строительства новых объектов и состоянии объектов культурного наследия на территории Георгиевской епархии выступил руководитель епархиального отдела по строительству и реставрации иерей Александр Добренко.

По окончании совещания состоялось обсуждение докладов, после чего было решено:

• провести работу по объединению реестров объектов культурного наследия, находящихся на территории Ставропольской митрополии;
  • оказать помощь в работах по проектированию объектов культурного наследия на территории Ставропольской митрополии;
  • по запросу представителя Георгиевской епархии провести выезд и осмотр храма святителя Николая Чудотворца (село Отрадное) с рекомендациями по проведению работ;
  • создать реестр приоритетных объектов культурного наследия для разработки научно-проектной документации и включения объектов в региональные программы по реставрации;
  • предложить правящим архиереям создать архитектурно-строительный совет Ставропольской митрополии;
  • для знакомства с опытом проведения реставрации Покровского храма запланировать проведение совещания в городе Железноводске;
  • разработать реестр эскизных проектов храмов для распространения на территории Ставропольской митрополии.

В завершении совещания протоиерей Александр Гомзяк поблагодарил собравшихся и выразил надежду на плодотворное сотрудничество архитектурно-строительных структур епархий и возможность организации ежеквартальных собраний.