21 июля 2024 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия.

В этот день главный храм Ставропольской епархии отмечает престольный праздник. Собор, расположенный на самой высокой точке краевой столицы, освящён в честь этой почитаемой иконы.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского Богослужение возглавил клирик Казанского кафедрального собора города Ставрополя архимандрит Власий (Тюрин). Отцу Власию сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского собора иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

В кафедральном соборе молились многочисленные верующие, среди которых были воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, казаки и прихожане храма.

По окончании Литургии духовенство совершило крестный ход вокруг Казанского собора и славление перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Казанская».

Обретение и прославление Казанской иконы Богородицы связано с городом Казанью, чем и объясняется название. Согласно преданию, в 1579 году в этом городе, незадолго до того вошедшем в состав Руси, Дева Мария явилась во сне девятилетней девочке Матроне, дочери стрельца Данилы Онучина, и велела вырыть из земли Ее икону. Сначала рассказу ребенка не придали особого значения, но повторные явления убедили в реальности происходящего. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли чудесный образ Пречистой Девы. Написанная на доске из кипариса, икона представляет поясное изображение Богоматери с Младенцем, восседающим на Ее левой руке.

Событие обретения иконы описал настоятель казанской Никольской церкви священник Гермоген (впоследствии второй русский Патриарх и священномученик, † 1612 г.), а на месте явления иконы по велению завоевателя Казани царя Ивана IV был основан Казанский женский монастырь. Одними из первых монахинь, принявших постриг в этом монастыре, стали Матрона и ее мать.

Эта икона явилась в трудное для России время и помогла распространению христианства. В решающие моменты русской истории она не раз оказывала помощь: во время присоединения Сибири Ермаком, польской интервенции, Полтавской битвы, войны 1812 года.