22 октября 2024 года в город Ставрополь будет принесен чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери. Святыня приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования «Года семьи» для поклонения и соборной молитвы верующих о семье и семейном благополучии.

Торжественная встреча святыни в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя состоится 22 октября в 9:00. После прибытия иконы в Казанском соборе начнётся служение Божественной литургии.

В дни пребывания чтимого списка Федоровской иконы в Казанском соборе  перед святыней каждый час с 11 до 16:00 будут совершаться молебные пения с чтением акафиста Божией Матери.

Икона будет находиться с 22 по 27 октября в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. Доступ к святыне будет открыт в эти дни с 8:00 до 19:00.

Отбытие Федоровской иконы Божией Матери состоится 27 октября в 19:00.

***

Икона по преданию написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Перед этим образом святой благоверный великий князь Александр Невский венчался, перед ним он постоянно молился и брал икону с собой в походы. Перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.

Феодоровская икона известна своей исторической ролью в становлении Дома Романовых: перед ней был благословлен на царство Михаил Федорович в 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы.

В годы гонений на Церковь в ХХ столетии Феодоровская икона ни разу не покидала храмовых стен, оставаясь доступной для верующих. С 1991 года чудотворный образ хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы.

Перед Феодоровской иконой Божией Матери молились все русские цари, благоверные князья, просили о счастье царицы и княгини.

С давних времён эта чудотворная икона почитается верующими как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. Особо важно в Год семьи обращаться за помощью к Пресвятой Богородице.

Теги: