13 мая 2024 года Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Он считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии.

В этот день в домовом храме Ставропольской духовной семинарии, который освящен в честь святителя Игнатия Брянчанинова, праздничную Божественную литургию возглавил проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов). Отцу Алексию сослужили: директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов, преподаватели духовной школы в священном сане и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии.

После Божественной литургии священнослужители совершили славление перед иконой святителя Игнатия Брянчанинова.

Ставропольская духовная семинария – старейшее духовное учебное заведение Северного Кавказа. Начало ее деятельности относится к середине XIX века, когда очаги православной веры вновь затеплились в этом регионе после длительного перерыва. На начальном этапе своего становления духовная школа восприняла благодатный опыт руководства со стороны святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского – выдающегося наставника духовной жизни.