Ежегодно, начиная с 2013 года, в России проводится смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением». Смотр организуется ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

22 октября 2024 года в УФСИН России по Ставропольскому краю подвели результаты регионального этапа конкурса Православной живописи осужденных «Явление», проходящего в рамках ежегодного смотра. В состав жюри вошел помощник начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими, настоятель храма святого великомученика Артемия города Михайловска иерей Василий Басаков.

Отец Василий отметил, что художественный уровень представленных произведений самодеятельных авторов значительно вырос. Это не только высокий технический уровень исполнения, но и глубокая смысловая нагрузка, продуманное построение сюжета, духовность всей композиции, — прокомментировал отец Василий работы участников конкурса, — чувствуется, что осужденные отдали работам не только много времени и труда, но и внутренних переживаний.

Фонд «Инок» также поддерживает самодеятельных художников в исправительных учреждениях, в том числе передавая им специальную литературу и видеоуроки для самостоятельного изучения основ живописного искусства. Неоценимую моральную и духовную поддержку авторам оказали священники, окормляющие Православные приходы тюремных храмов.