12 сентября 2024 года по просьбе директора средней общеобразовательной школы №17 села Сухая Буйвола Пальцевой Н.Н. и преподавательского состава, в школе прошла беседа, которую провел настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Валерий Новохатко. Встреча была приурочена ко Дню трезвости.

В своем выступлении отец Валерий рассказал учащимся о значении этого дня в церковной традиции и напомнил о жизни и мученической смерти святого пророка Иоанна Предтечи.

Особое внимание священник уделил пагубным последствиям употребления алкоголя, наркотиков, курения, а также энергетических напитков, вызывающих зависимость. Отец Валерий подчеркнул, что эти вредные привычки наносят серьёзный урон здоровью, искажают образ Божий в человеке, делают его слабым и неспособным противостоять злу.

Священнослужитель призвал всех присутствующих задуматься о важности трезвого образа жизни как основе физического и духовного здоровья, а также напомнил о необходимости заботиться о своём теле и душе, как о дарах, данных Богом.