18 сентября 2024 года в школе №30 города Михайловска состоялась беседа школьников со священником. С пятиклассниками, обучающимися по программе с казачьим компонентом, встретился настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Иоанн Белокопыт.

Состоялась дискуссия о том, нужна ли человеку вера, как она проявляется в повседневной жизни. Отец Иоанн объяснил детям, почему православная вера так называется.

Затем поговорили о святых покровителях. Детям интересно было узнать, что более двух веков назад основатели села Михайловского, ныне — города Михайловска, назвали свое поселение в честь Архангела Михаила, с тех пор Архистратиг Божий считается небесным покровителем Михайловска.

Отец Иоанн отметил, что у храма святого благоверного великого князя Александра Невского также есть свой небесный ходатай – святой князь, в честь которого освящен храм. Школьники с интересом восприняли идею о том, что у казачьего класса, как издавна у казачьих дружин, тоже может быть свой небесный покровитель — воин, прославленный в лике святых.