С 12 по 17 сентября 2024 года состоялась паломническая поездка по храмам и монастырям республики Татарстан. Группу ставропольских паломников сопровождал настоятель храма Донской иконы Божией Матери города Ставрополя иерей Павел Самойленко.

В субботний день, на Литургии, богомольцы причастились Святых Христовых Таин в вновь воссозданном кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани. Большое внимание и содействие строительству оказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (1947 – 2020). Владыка похоронен за алтарной частью храма.

Оттуда и началась экскурсия у наших паломников по городу. Группа посетила церковь преподобного Сергия Радонежского, в которой находится удивительная коллекция икон Пресвятой Богородицы. Следующим к посещению был Собор апостолов Петра и Павла – архитектурный памятник и один из духовных символов Казани. Затем паломники посетили храм во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, который является одним из наиболее почитаемых и посещаемых храмов города Казани. Церковь находится на Арском кладбище. Это одна единственная церковь в Казани, которая никогда не закрывалась в советское время. Завершилась экскурсия у стен Казанского Кремля, который наши паломники посетили самостоятельно.

Воскресный день начался с молитвы за Божественной Литургией в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре, который расположен на острове Свияжск. Архитектурный ансамбль обители сохранил величественные каменные храмы XVI века, среди них величественный Успенский собор 1560 года, где сохранился уникальный комплекс фресок времен Иоанна Грозного. Так же на острове есть действующий Иоанно-Предтеченский женский монастырь, там наши паломники пообедали в монастырской трапезной, и направившись на экскурсию смогли увидеть одну из старейших деревянных церквей России – Троицкую церковь, освященную в 1551 году. Пройдясь по острову, группа побывала на смотровой площадке, с которой открывается вид на реку Свиягу, и увидели архитектурные памятники поселка. На следующий день, наши паломники молились за Божественной литургией в Раифском Богородицком мужском монастыре. На экскурсии по обители паломники узнали более 400-летнюю историю обители, о годах застоя и расцвета, которых пришлось пережить монастырю, помолились перед иконой Божией Матери «Грузинская». После обеда группа наших паломников отправилась в Ставрополь.