2 октября 2024 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя, по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии под председательством войскового священника ТВКО, председателя отдела митрофорного протоиерея Павла Самойленко.
В заседании приняли участие члены епархиального отдела: протоиерей Анатолий Кибиткин, протоиерей Сергий Скубченко, иерей Михаил Кузьменко, иерей Даниил Драугялис, заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров, атаман СОКО ТВКО Александр Куликов, атаман СГКО ТВКО Павел Соколов, Алексей Тимченко.
Во время работы отдела говорили о грядущем Большом Круге Всероссийского казачества  в храме Христа Спасителя в г. Москве, о делегации священнослужителей и казаков от отдела на XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» в период с 26 по 30 января 2025 года в г. Москве.
Также обсудили итоги Первого Форума казачьей молодежи ТВКО 24 июня 2024 года  в с. Заветном Ставропольского края, участники поделились впечатлениями о сем знаменательном событии. Говорили о проведения Второго Форума казачьей молодежи ТВКО в поселке Солнечнодольске 9 июня 2025 г.
Одним из основных вопросов на повестке дня была подготовка общевойсковой конференции духовников и казачества ТВКО в городе Новопавловске 19 ноября текущего года. Также иерей Михаил Кузьменко рассказал о V Всероссийском слете казачьей молодежи в г. Пятигорске, а атаман СОКО ТВКО Куликов А.Н. об установлении бюста почетному атаману Терского казачьего войска казачьему генералу Василию Павловичу Бондареву. Протоиерей Анатолий Кибиткин поделился впечатлениями от пройденного войскового дня — дня памяти святого апостола Варфоломея 7 сентября.
 В завершении заседания председатель отдела митрофорный протоиерей Павел Самойленко поблагодарил участников за проделанную работу и вручил подарочные пакеты ко дню 30-летия чина закладки храма святого великомученика и целителя Пантелеимона  г. Ставрополя с двумя томами проповедей сщмч. Иоанна Восторгова «Во дни войны», 2 газетами «Свет Христов» №19 к 30-летию служения настоятелем храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя митрофорного протоиерея Павла Самойленко и №20 специальный выпуск приходской газеты о паломнической поездке в год 30-летия общины храма по святым местам Армавирской и Ставропольской епархий, организованной настоятелем храма митрофорным протоиереем Павлом Самойленко, также юбилейные значок и ручка.
После заседания состоялась братская трапеза.