14 июня 2024 года состоялось закрытие летней площадки «Казачата», организованной при Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя.

По окончании учебного года, в течение трех недель, преподаватели гимназии старались укрепить, восстановить, а где-то и преобразить физическое, душевное и духовное здоровье своих воспитанников. Сразу же после открытия летней площадки  казачата традиционно были поделены на два куреня «Терцы» и «Соколы» и выбраны атаманы каждого из них.

Помимо ежедневной молитвы и участия в Божественной литургии,  в течение всей смены, с ребятами проводились самые различные мероприятия: конкурсы, музыкальные викторины, паломнические поездки, государственные и церковные праздники, пленэры и мастер классы по живописи.

Неотъемлемой частью в режиме летней площадки явилась реализация казачьего компонента образовательно-воспитательной программы православной гимназии: проведение казачьих шермиций, различных игр и встреч с руководителями и участниками ставропольских казачьих объединений.

Также продолжилось участие гимназистов в записи эфира на Радио ВЕРА и была установлена новая традиция – празднование 1 июня «Дня детей и родительского счастья».

Кроме этого ребята учились ориентироваться на местности, знакомились с природой родного края, слушали пение птиц, старались различать звуки леса.

За время отдыха на летней площадке дети не только укрепляли свое здоровье, но и учились правильному поведенческому решению в различных  жизненных ситуациях в коллективе своих сверстников и наставников.

Как давно замечено, каждое лето – это маленькая жизнь. А для ребенка, вообще, целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями. Именно поэтому педагоги Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя, руководствуясь основными принципами христианской педагогики, постарались организовать летний досуг своих воспитанников многогранным и разнообразным. Таким, чтобы самые любимые и долгожданные летние каникулы запомнились детям надолго.