16 октября 2024 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя, по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, состоялось собрание духовенства III Ставропольского благочиния Ставропольской епархии под председательством благочинного протоиерея Павла Самойленко.

В заседании приняли участие настоятели и клирики храмов III Ставропольского благочиния: протоиерей Сергий Скубченко, протоиерей Максим Потупчик, протоиерей Игнатий Острянин, протоиерей Игорь Лаврык, протоиерей Вячеслав Панасюк, протоиерей Олег Драугялис, протоиерей Владимир Серебряников, иерей Даниил Поваляев, иерей Иоанн Половин, иерей Игнатий Переходченко.

Работа собрания началась с пения молитвы «Царю Небесный» и возглашения всеми присутствующими вечной памяти недавно почившему настоятелю храма блаженной Ксении Петербуржской города Ставрополя протоиерею Димитрию Поваляеву, выражением соболезнований присутствующему на собрании его сыну иерею Даниилу Поваляеву и единодушным принятием предложения благочинного об оказании материальной помощи семье отца Димитрия силами приходов благочиния. После чего была озвучена повестка дня.

Во время работы собрания были подведены основные итоги жизни и деятельности приходов в 2024 году. Разработана программа участия III благочиния на XI Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора «Крепкая семья — Великая Россия», который пройдет 23-25 октября в городе Ставрополе. Так же были озвучены вопросы и предложения о подготовке к участию на XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, посвящённых теме «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», которые пройдут с 26 по 30 января 2025 года в городе Москве.

Так же были рассмотрены организационные вопросы участия в мероприятиях, связанных с прибытием Феодоровской иконы Божией Матери в Казанский Кафедральный Собор города Ставрополя. Доведен до клириков порядок присутствия на встрече иконы и служения молебнов в соответствии с утвержденным графиком.

В заключении, согласно повестке дня протоиерей Павел Самойленко озвучил доклад о результатах сборов денежных средств для беженцев Курской области и о состоянии финансовой, церковной и административной дисциплины в благочинии в целом.

Работа собрания была завершена молитвой, общим фотографированием и обедом в трапезной храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.