Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Вспомним, какой ужас охватил Иерусалим в дни Страстной недели, когда Господь Иисус Христос воскресил праведного Лазаря. Человек провел в могиле четыре дня, но Спаситель вернул его к жизни. Это чудо потрясло весь город.

На праздник Пасхи в Иерусалим со всех концов света стекались евреи. По некоторым оценкам, в городе могло находиться до миллиона человек – невероятное количество для того времени.

Все были в смятении и удивлении от великого чуда, совершенного Спасителем, Который вызывал у людей разные чувства. Одни Его осуждали, другие восхваляли. Люди прикасались к Лазарю, чтобы убедиться в том, что он жив. Они спрашивали Марфу и Марию, действительно ли Лазарь был похоронен.

После этого Господь вошел в Иерусалим. Лидеры еврейского народа поняли, что авторитет Христа растет, что люди по всему миру будут рассказывать о нем как о великом пророке и чудотворце. За Ним следовали толпы.

Когда Иисус Христос входил в город, люди восклицали: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21, 9). Они ждали, что Сын Божий освободит их от римлян, станет великим воином и царем. Но Господь принес Себя в жертву ради людей.

Это событие окончательно уничтожило все человеческое у руководителей. Ими овладели зависть и страшная злоба, что люди пойдут за Христом. А зачем тогда нужны руководители? Первосвященники, фарисеи, саддукеи, другие руководители пришли в Гефсиманский сад с воинами и арестовали Сына Божия. Был короткий суд у первосвященников, потом пришли к Пилату, римскому наместнику Иудеи, и требовали распять Христа.

Темница для Господа была страшным местом. Сегодня показывают: археологи раскопали эту темницу, она была глубоко под землей. Там нет воздуха, там были две дырки для ног. Человека внизу сковывали цепями, и он не мог ни сесть, ни лечь, потому что ноги стояли в этих каменных дырках. Камень огромной толщины, невозможно было ничего сделать.

Господь нес Свой Крест, падал под ним. Дальше – Голгофа, распятие. Еще двух разбойников распяли, справа и слева от Спасителя.

В Римской империи граждане не подвергались распятию. Преступников казнили, как это было принято в то время, – четвертовали или отсекали голову. Рабов же, которые не имели никакого значения в обществе, распинали на крестах.

Христа распяли, как раба. Иуда, один из двенадцати ближайших Его учеников, продал своего Учителя за тридцать сребреников, что было равноценно стоимости раба. Это было страшное событие, которое вызвало землетрясение и затмение солнца. Все были в ужасе и смятении, даже воины.

На Голгофе произошло необычное природное явление – гора раскололась. И сегодня все, кто приходит в храм Воскресения Христова на Голгофе, могут увидеть огромную трещину.

На третий день жены мироносицы приходят ко гробу и видят Ангелов, которые им говорят: «что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее» (Лк. 24, 5-6).

В Иерусалиме внезапно разлетелась весть: «Христос Воскрес!». Чтобы не допустить распространения этой вести, евреи заплатили воинам, охранявшим гробницу: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим» (Мф. 28, 13-14). Это описано в Священном Писании. Евангелист специально упомянул об этом, чтобы люди знали правду.

Апостолы и другие ученики Спасителя воспряли духом. Слова «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» звучат в православных храмах до сих пор. Мы знаем, что Христос Своим Воскресением победил смерть. Был побежден дьявол, а праведники были спасены. Господь воскресит и наши души, если мы будем верить в Него и в Его славное Воскресение.

И никакие гонения не смогут победить веру. Сколько гонений было на христианские страны – Византию и другие! Сколько христиан погибло! Сколько зла было сделано в нашей стране большевиками, когда они уничтожали Церковь!

В других странах сегодня уничтожают Православие, нацисты и сатанисты уничтожают Православие на Украине. Но никто не сможет победить Христа, Который был распят, но воскрес. И с Ним нам ничего не страшно.

Господь воскрес вместе с каждым верующим. И с нашей страной, с нашим народом. И с нашими бойцами на передовой, с каждым из них, со всеми скорбящими и радующимися.

Я рад принести эту весть о Воскресении Христовом сюда, в этот небольшой монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Никогда не забуду обитель, где постоянно молятся за Алексея Григорьевича, Алексея Петровича, которые построили этот храм. Александр Захарченко также помогал.

Конечно, есть и много других людей, имена которых я не могу вспомнить, но они записаны в синодиках у отца Иоанна, синодиках в этой святой обители, и мы молимся за них. Церковь никогда не забывает благодетелей, даже молится за врагов, но в первую очередь за тех, кто строит храмы и обители, за всех тружеников.

Еще раз обращаюсь ко всем присутствующим. Давайте приложим усилия! Уже многое сделано, я приложил много трудов, другие люди помогали с финансами. Давайте завершим строительство этого корпуса!

У нас есть послушники, готовые прийти в монастырь. Здесь нет ни одной лишней кельи.

Это здание не очень большое, но мы хотим, чтобы оно было красивым. Нам нужно электричество и отопление. А потом можно уже жить и потихоньку штукатурить.

Слава Богу, что мы нашли это место. Здесь нет обвалов и оползней. Все пока хорошо. Трудимся дальше. Желаю помощи Божией отцу Гурию, всей братии обители и всем прихожанам!

Аминь.

В четверг Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в мужском монастыре святых апостолов Петра и Павла города Светлограда