12 сентября 2024 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялся круглый стол «Православие на Кавказе: история и современность». Мероприятие проводилось при информационной и технической поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

Научный форум открыл и.о. ректора семинарии иеромонах Лука (Пронских). В своём вступительном слове он подчеркнул необходимость изучения богатого духовного и историко-культурного наследия Православной Церкви на Кавказе. Отец Лука отметил, что Кавказ – одна из древнейших колыбелей христианства в России, где просиял сонм известных святых.

В завершении своего выступления отец ректор пожелал всем участникам научного форума плодотворной работы и новых интересных открытий.

Доцент кафедры церковной истории Ставропольской духовной семинарии, кандидат исторических наук иерей Александр Пантюхин принял участие в работе круглого стола и представил доклад: «Святительские труды архиепископа Ставропольского Агафодора (1893–1919) на Кавказской земле».

С использованием материалов сайта Николо-Угрешской духовной семинарии