2 июля 2025 года в Главном управлении МЧС по Ставропольскому краю прошла рабочая встреча председателя комитета Ставропольской епархии по взаимодействию с МЧС протоиерея Сергия Скубченко с руководством управления.
В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:
— отчёт отца Сергия о положительном опыте встреч, проведенных с руководством ГКУ ПАСС СК по вопросу совместной комплектации епархиальной комиссии. По данной теме была представлена целесообразность включения в такую совместную деятельность и представителя ГУ МЧС, ради более тесного взаимодействия в границах централизации действий в вопросах, касающихся развития и структурирования добровольных пожарных дружин на приходах.
— обращение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к атаману Всероссийского казачьего общества Кузнецову Виталию Владимировичу по вопросу проведения конференции, посвященной ДПД в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре Саранской епархии Мордовия.
В ходе обсуждения были приняты следующие решения:
1) Оценить взаимодействие епархии и МЧС как удовлетворительное, на основании регулярного освещения тематики на сайте МЧС и епархии.
На сегодняшний день в Ставропольской митрополии зарегистрированы 5 ДПД, три из которых образованы в границах Ставропольской епархии. А именно: Ипатово, Невинномысск и недавно зарегистрированная дружина при храме Преображения Господня города Ставрополя.
2) По вопросу посещения по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, председателем комиссии Ставропольской епархии по взаимодействию с МЧС округов епархии с целью инструктирования по вопросам организации ДПД и знакомства с руководством пожарных частей на местах принято решение включить в состав делегации представителя ГУ МЧС СК, курирующего направление ДПД.
3) Вынесено к обсуждению и принято согласно благословения митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в ближайшее время предоставить в ГУ МЧС СК график возможного посещения благочиний для согласования данного вопроса с МЧС.
4) Рассмотрен опыт взаимодействия МЧС с Саранской епархией.
Принято решение начать подготовку к проведению совместной конференции с привлечением к данной тематике представителей МЧС, ПАСС, Поисково-спасательной организации РОССОЮЗСПАС, благочинных, священников, окормляющих МЧС и ПАСС СК, руководителей казачьих организаций и казаков.
5) На основе комплектации епархиальной комиссии по взаимодействию с МЧС в дальнейшем сформировать духовников, взаимодействующих со службами МЧС и ПАСС СК.
По завершении совещания для ДПД храма Казанской иконы Божией Матери города Невинномысска были переданы первые комплекты боевой формы пожарного и проведен инструктаж по первичной противопожарной профилактике с руководителем дружины, настоятелем храма протоиереем Сергием Скубченко.
Также были достигнуты договоренности о прохождении председателем епархиальной комиссии курсов по пожарной безопасности с целью получения сертификата специализации, для последующего участия в обучении священнослужителей, взаимодействующих с МЧС и ПАСС.