5 сентября 2024 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось заседание ученого совета, посвященное 175-летию со дня рождения Григория Николаевича Прозрителева.

Председатель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов посетил мероприятие и вместе с собравшимися почтил память Григория Николаевича – одного из создателей Ставропольского музея-заповедника, ученого, просветителя, оставившего в научном краеведении, региональной археологии, архивном деле обширное наследие, к которому обращается уже не одно поколение исследователей.

На презентации Сборника материалов Межрегиональной научно-практической конференции «XII Прозрителевские чтения» с докладами выступили сотрудники музея – авторы вошедших в сборник статей, содержащих редкие и ранее не публиковавшиеся документальные материалы.

В завершение мероприятия присутствующие поздравили с 90-летием старейшего члена ученого совета музея-заповедника доктора географических наук, профессора Виктора Александровича Шальнева.