7 июня 2024 года в музее-усадьбе В. И. Смирнова состоялось открытие выставки «Музыкальный деятель Ставрополья Василий Дмитриевич Беневский (1864–1930)», посвященной 160-летию со дня рождения известного композитора, хормейстера, дирижера, музыкального педагога.

Ставропольский композитор, происходящий из семьи священника и окончивший Астраханскую духовную семинарию, приехал в Ставрополь в 1890 году и стал одним из виднейших музыкальных деятелей города и края. Он преподавал в женском епархиальном училище, вел пение в духовной семинарии, в разные годы был регентом Казанского кафедрального собора и собора св. ап. Андрея Первозванного. Кроме того, им была написана первая детская опера, звучавшая на разных площадках страны, и разработана уникальная методика преподавания музыкальной грамоты для детей.

Экспозиция выставки включает в себя фотографии из архива потомков В. Д. Беневского, его личные вещи, рукописи, партитуры. Заведующая музеем-усадьбой Светлана Стачук провела презентацию экспозиции, рассказав о жизни и творчестве знаменитого композитора.

Открытие выставки посетила хранитель епархиального музея Екатерина Кантлокова.