Близ города Ставрополя находится древнее Татарское городище: место, где в разные эпохи жили кобанцы, аланы, тюрки, хазары и иные народы.

Также на территории городища сохранились руины древнего одноапсидного христианского храма. Возле руин при участии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в 2018 году был установлен поклонный крест.

26 июня 2024 года, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в монастыре в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» села Татарка была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил этнический кряшен, руководитель Кряшенской миссии протоиерей Павел Чурашов, благочинный кряшенских приходов и Алексеевского Района Чистопольской епархии (Татарстан). Его Высокопреподобию сослужили: этнический балкарец, благочинный Новоспасского монастыря иеромонах Павел (Гелястанов); клирик Казанского кафедрального собора города Ставрополя иерей Альвиан Тхелидзе; клирик монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Иоанн Новохатко.

Богослужение совершалось на языках потомков древних жителей городища: кряшенском, карачаево-балкарском и осетинском; а также на церковнославянском языке.

По окончании Богослужения, по благословению настоятеля монастыря игумена Кронида (Лысенко) насельник обители иеромонах Пётр (Будник) провёл для гостей экскурсию по территории монастыря.

Затем, непосредственно на месте руин древнего храма, была совершена панихида по всем христианам, которые жили на территории городища в разные эпохи. Богослужение совершил благочинный Заинского района Альметьевской епархии иерей Вячеслав Фëдоров.

По окончании панихиды заведующий отделом музея-заповедника «Татарское городище» Игорь Николаевич Яковенко провёл краткую экскурсию для паломников и рассказал историю городища.