28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Ставрополя.

В этот праздничный день Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), почетный настоятель храма протоиерей Павел Рожков, настоятель храма и директор Свято-Успенской православной гимназии иерей Александр Копцев, благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма и хор Ставропольской духовной семинарии под руководством Дмитрия Дмитриева.

В престольный праздник разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были преподаватели и учащиеся Свято-Успенской православной гимназии и прихожане храма.

В завершение богослужения митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил крестный ход вокруг храма и чин закладки нового корпуса Свято-Успенской гимназии.

Затем глава Ставропольской митрополии совершил славление перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы.

Заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Валерьевич Алпатов, от лица Ивана Ивановича Ульянченко вручил медаль «За заслуги перед городом Ставрополем» почетному настоятелю храма протоиерею Павлу Рожкову и отметил неоценимый вклад отца Павла в воспитании подрастающего поколения и укреплении веры.

Затем к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Александр Копцев. Он поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву в такой значимый для прихода день.

Далее Владыка Кирилл обратился к присутствующим с проповедью. Архипастырь поздравил всех с Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и рассказал о празднике.

За усердные труды во славу Матери Церкви юбилейными архиерейскими грамотами были отмечены:

• директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Анатольевич Охонько;
  • председатель Общественного совета при Министерстве культуры СК Владимир Маркович Лычагин;
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной Свято-Успенской гимназии Людмила Александровна Исаева.

Благодарственными письмами были отмечены:

• регент правого хора Марина Сергеевна Азарова;
  • секретарь настоятеля Виктория Владимировна Архипова;
  • регент-псаломщик левого хора Светлана Федоровна Гладилина;
  • церковный староста Вячеслав Анатольевич Мокринский;
  • председатель Ревизионной комиссии Елена Филипповна Толстыко;
  • заведующая Воскресной школой Майя Александровна Фарапонова;
  • старшая свечной лавки Екатерина Ивановна Яковлева.

Также митрополит Кирилл посетил Свято-Успенскую православную гимназию, где встретился с преподавателями и воспитанниками учебного заведения. Владыка всех поздравил с праздником и пожелал успехов в новом учебном году. Воспитанники гимназии подготовили для архипастыря небольшой праздничный концерт, после чего митрополит Кирилл вручил всем сладкие подарки.

В этом году исполняется 175 лет со дня основания храма Успения Пресвятой  Богородицы города Ставрополя. Успенский храм –единственный в городе Ставрополе, который не закрывался в годы революции и Великой Отечественной войны.