30 июня 2020 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с грантополучателями Ставропольской епархии.

Встречу начали с молитвы. В Андреевском соборе г. Ставрополя правящий архиерей совершил благодарственный молебен в сослужении духовенства епархии.

Сразу после молебна все участники мероприятия собрались в актовом зале Ставропольской духовной семинарии.

Владыка Кирилл поприветствовал всех победителей и поздравил их с этим важным событием в их жизни и жизни их приходов.

Каждый из победителей представил свой проект, на который были полученные грантовые средства и которые помогут развитию духовной жизни нашего народа.

Всего представленных проектов было 9. Их тематика самая разнообразная – от изготовления детьми елочных игрушек до социальных клубов взаимопомощи людям пожилого возраста и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

1.     Собор Архистратига Михаила г. Михайловска «Приходские посиделки. Дети войны»

2.     Приход храма Иверской иконы Божией Матери с. Грачевка «Открытое творческое пространство «Иверион»»

3.     Приход храма Успения Пресвятой Богородицы с. Пелагиада «Пелагиадская артель «Александрейка»»

4.     Приход храма Преображения Господня г. Ставрополя «Социальный семейный клуб взаимопомощи «Солнышко моё»»

5.     Приход храма Знамения Божией Матери с. Надежда «Открытая социальная площадка «ЗНАМЕНИЕ»»

6.     Приход храма Всех святых в земле русской просиявших г. Михайловска «Покровский бал Михайловского благочиния»

7.     Региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ставропольском крае «Дети и творчество «Русские узоры»»

8.     Молодежный Благотворительный фонд «Возрождение» «Столярная мастерская «ТЕКТОН»»

9.     Центральное районное казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества «Кавказ – наш общий дом»

За плодотворный труд при обучении Церковных приходов навыкам социального проектирования владыка Кирилл вручил благодарственные письма руководителю «Ресурсного Центра Терского казачества» Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Игорю Кочубееву и специалисту по социальному проектированию «Ресурсного Центра Терского казачества» Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Яне Боковой.

В конце встречи владыка пожелал помощи Божией в реализации данных проектов и сказал напутственное слово:

«Посредством любого дела, совершаемого в Церкви, надо говорить о Боге. Надо читать Евангелие, рассказывать и объяснять Евангельские тексты людям, которые пришли в храм.  Мы – труженики Церкви, мы должны учить вере Христовой».