Сегодня, 9 сентября 2025 года, в Калининграде проходит заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое возглавил помощник Главы Государства, председатель Совета Дмитрий Миронов.

По традиции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прочитал молитву на начало благого дела, благословил участников и обратился с архипастырским словом:

Сегодня, в непростое время испытаний, мы особенно ясно осознаем промыслительное значение казачества для России. Казак всегда был воином Христовым, защитником веры православной, Отечества и народа. И нынешнее поколение казаков славно продолжает эту героическую традицию. Мы с гордостью видим, как наши братья-казаки, проявляют беспримерное мужество, стойкость и жертвенность в ходе специальной военной операции. Они, не щадя живота своего, исполняют заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Их подвиг – это не только воинская доблесть, но и духовное свидетельство верности Богу, долгу и присяге.

Источник: Официальный канал Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.