14 июля 2024 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Свято-Введенский Толгский женский монастырь в Ярославской епархии.

Главу Ставропольской митрополии сопровождал епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Владыка Кирилл посетил монастырские храмы, помолился у святынь обители — чудотворной Толгской иконы Божией Матери и мощей святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, а также ознакомился с историей монастыря.

Свято-Введенский монастырь — один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан как мужской в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери на месте впадения реки Толги в Волгу. В советские годы монастырь был закрыт; изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре размещалась детская колония.
Толгскую обитель вернули Церкви в декабре 1987 года.

Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь. Возрождение обители проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, обретённые в Николо-Бабаевском монастыре.

В 2003 году в обитель из Ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с того времени пребывает в монастыре.