28 октября 2025 года состоялось освящение главного здания Центра «ВОИН». Освящение совершил Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии принял участие директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко. Освящение подчеркнуло духовную основу миссии Центра «ВОИН» в патриотическом и нравственном воспитании молодежи.
В рамках встречи также состоялось обсуждение перспектив подписания соглашения о сотрудничестве Центра «ВОИН» с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, а также взаимодействия с синодальными отделами в 21 регионе присутствия Центра «ВОИН» в части реализации совместных просветительских и добровольческих, гуманитарных инициатив и проектов, интеграции в крупные форумные и образовательные мероприятия.
«Центр «ВОИН» занимается не только военно-спортивной подготовкой нашей молодежи, но также духовно-нравственным и патриотическим воспитанием. Можно научить нашу молодежь военно-прикладным навыкам, пользоваться оружием, научить управлять беспилотниками. Но без патриотического воспитания это может вызвать отрицательный эффект. Поэтому деятельность Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата нам особенно близка. Учитывая это, планируем заключить в ближайшее время соглашение о сотрудничестве, где будут прописаны основные направления нашей совместной деятельности», — сказал директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко.
По его словам, между сторонами уже сложилась практика успешного взаимодействия. В рамках летних патриотических смен «Время юных героев» в Волгоградской области с участием священнослужителей, которые были в зоне специальной военной операции, организован просмотр документальных фильмов телеканала «СПАС» «Боевые отцы» и «Священная война», реализован проект «Разговоры о важном» в филиалах в Запорожской и Кемеровской областях. Курсанты Центра «ВОИН» в Белгородской области приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – покровителя Старого Оскола, в III Военно-патриотическом спортивном фестивале, посвященному небесному покровителю Старого Оскола, который был учрежден и проведен по инициативе и благословению митрополита Иоанна. Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами были переданы филиалам Центра «ВОИН» 300 плакатов «Первый русский флаг».
«Невозможно переоценить важность патриотического, духовно-нравственного воспитания нашей молодежи. И это огромный плюс и Президенту нашей страны, и всем наставникам – инструкторам Центра «ВОИН». Потому что мы знаем прекрасно, насколько был огромный провал в патриотическом воспитании и в школе, и вне школы в 90-х годах. Дай Бог, чтобы Центр «ВОИН» восполнил вот этот пробел. Сегодня довольно много патриотических молодежных и детских клубов в Русской Православной Церкви. Я думаю, что они тоже должны взаимодействовать с Центром. Потому что задачи одни», — прокомментировал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.












