3 сентября 2024 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами в духовно-просветительском центре при храме Архистратига Божия Михаила села Малые Ягуры состоялся межконфессиональный круглый стол.

В режиме видеоконференции митрополит Кирилл обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. В своей речи он подчеркнул важность совместных усилий в противодействии современным угрозам, связанным не только с терроризмом, но и с духовным окормлением военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В заседании приняли участие представители различных религиозных конфессий, а также государственных структур:

• полковник Василий Сергеевич Баринов, заместитель начальника Управления (по военно-политической работе) Росгвардии по Ставропольскому краю;
  • Юлия Фёдоровна Лысенко, заместитель главы администрации Туркменского муниципального округа (по социальным вопросам).
  • лама Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Гецул Бадма;
  • иерей Роман Богдасаров, заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, член Императорского Палестинского Православного Общества;
  • иерей Владимир Никитенко, заместитель заведующего сектором Росгвардии, священник ОМОН ГУ Росгвардии, ветеран боевых действий;
  • протоиерей Святослав Чурканов, старший священник Росгвардии в зоне проведения СВО;
  • протодиакон Михаил Михайлов, начальник административного центра военного духовенства Росгвардии в зоне СВО;
  • Сергей Фёдорович Кобыляцкий, заместитель председателя совета ветеранов ОМОН «Авангард» ГУ Росгвардии по Москве, член наблюдательного совета по патриотическому воспитанию молодёжи;
  • иерей Владислав Сулейманов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Ставропольской епархии, а также представители военного духовенства Ставропольской епархии.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены ключевые вопросы взаимодействия и взаимопомощи в духовном окормлении военнослужащих, участвующих в СВО. Особое внимание было уделено обмену опытом в организации логистики поездок священнослужителей и доставке гуманитарных грузов в зону боевых действий. Участники отметили необходимость дальнейшего укрепления связей между военным духовенством и представителями различных конфессий для обеспечения духовной поддержки военнослужащих.

После завершения заседания иерей Владислав Сулейманов провёл экскурсию для гостей мероприятия по храму Архистратига Михаила и духовно-просветительскому центру при храме, рассказав о значении центра для поддержки и воспитания духовно-нравственных ценностей среди молодёжи и военнослужащих.