3 сентября в России ежегодно отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата установлена в 2005 году Федеральным законом в память о трагических событиях в Беслане. 1 сентября 2004 года боевики захватили школу, где они три дня удерживали более тысячи человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети.

В этот день в краевой столице прошла акция на площади перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского в акции приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный II Ставропольского округа протоиерей Александр Дубовик, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов,  настоятель храма Успения Божией Матери города Ставрополя иерей Александр Копцев и настоятель храма Донской иконы Божией Матери города Ставрополя иерей Павел Самойленко.

Также на мероприятии присутствовали: губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава краевой столицы Иван Ульянченко, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутаты городского парламента, а также представители духовенства, общественных организаций и национально-культурных объединений, журналисты, учащаяся молодежь и горожане.

В знак светлой памяти о невинно погибших присутствующие почтили их минутой молчания. В память о жертвах терактов они возложили цветы, а дети вынесли шар в виде планеты Земля, как символ того, что Россия за мир во всем мире.