20 октября 2024 года, после завершения Божественной литургии, по благословению настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя протоиерея Павла Самойленко, делегация храма посетила МБОУ СОШ №22. В составе делегации были представители духовенства, а также сестры милосердия.

Гостей радушно встретила директор школы Людмила Ивановна Ефременко, а также преподаватели школы. Протоиерей Павел Самойленко совершил молебен, после чего состоялось освящение всех помещений школы, которые недавно были обновлены после капитального ремонта. Протоиерей Павел вместе с иереем Иоанном Половиным освятили первый и цокольный этажи школы, в то время как второй и третий этажи освятили протоиерей Олег Драугялис и иерей Игнатий Переходченко.

Сестры милосердия в ходе визита поделились с педагогами иконами и буклетами духовно-просветительского содержания. Во время освящения состоялось живое общение между учителями и духовенством. По завершении молебна протоиерей Павел обратился к педагогам с напутственным словом, отметив важность взаимодействия Церкви и школы в вопросах воспитания подрастающего поколения.

В своем обращении отец Павел подчеркнул значимость духовно-нравственных и педагогических аспектов, вспоминая выдающихся русских педагогов, таких как К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко, а также историка В. О. Ключевского. Он отметил, что современная школа играет ключевую роль в воспитании детей, закладывая основы духовно-патриотических ценностей.

В завершение отец Павел привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные на встрече со студентами МГПУ:

«Конечно, в условиях реального столкновения цивилизаций, о котором мы сейчас нередко говорим, наша страна стремится отстаивать свой самобытный путь развития, стремится укреплять отечественную культуру. Скажу откровенно: защита отечественной культуры не может быть успешной, если в этот процесс не вовлечен учитель. Потому что именно с детства либо прививаются гнилостные бактерии к человеческой душе, либо наоборот, душа закаляется, и человек становится борцом и защитником не только Отечества, но и своих родных, близких, а самое главное, защитником правды — Божией правды, которая есть подлинная справедливость».

Встреча завершилась на доброжелательной ноте, и все участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество храма и школы в области духовно-просветительской деятельности и воспитания молодого поколения на основе традиционных ценностей отечественной культуры.