Члены духовно-просветительского клуба «Преображение», объединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья совершили паломничество к святыням Нижнего Архыза. Поездка была организована социальной службой прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя. Группу сопровождал клирик прихода диакон Михаил Кузьменко.

Двухдневная программа поездки была очень содержательной. В первый день участники поездки совершили подъем к наскальному Лику Христа. Для многих это была первая встреча с этой уникальной святыней. Затем для членов клуба была организована экскурсия по древним аланским храмам Нижне-Архызского городища. В одном из древних храмов паломники совершили общую молитву, возблагодарив Господа за его милость.

Вечер все участники поездки провели в теплом общении на духовные темы и совместном исполнении песен, в том числе и на жестовом языке, так как в состав группы вошли глухонемые православные христиане.

На второй день паломники совершили поход на водопад Казачий, в поселок Архыз, а также поднялись по канатной дороге. Все получили массу положительных эмоций, запечатлели прекрасные виды на фото и в своей памяти, надышались свежим горным воздухом.

Два дня поездки прошли с постоянной молитвой. Ребята с различной степенью тяжести заболевания преодолевали себя, и большая часть группы побывала во всех указанных точках намеченного маршрута.

Поездка была организована на средства, вырученные от проведения приходской благотворительной ярмарки на праздник Святой Троицы в этом году.