21 сентября православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы — событие, с которого началась новозаветная история. Это первый праздник нового церковного года и годового богослужебного круга.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Пресвятая Богородица является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Праздник возник довольно поздно — первые упоминания о нем датируются V веком, а привычный для нас сентябрьский день, когда Рождество Богородицы отмечается в 2024 году, был установлен не ранее VII-го. С первых веков христианства верующие особо почитали Пресвятую Деву, ставя Ее выше всех святых, Херувимов и Серафимов. Тем не менее, лишь через несколько столетий после евангельских событий вопреки ересям, умалявшим божественную природу Христа, Дева Мария Вселенским Собором была признана Матерью Божьей, после чего Ее стали называть Богородицей и повсеместно стали устанавливаться посвященные Ей торжества.

Теги: