[RoyalSlider Error] Array ( )

22 сентября 2022 состоялось совместное заседание комиссий по канонизации святых Ставропольской и Пятигорской епархий.

Подобные заседания поочередно проходят во всех епархиях митрополии — в этот раз рабочая встреча по приглашению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялась в Успенском Второафонском мужском монастыре на горе Бештау.

Заседание вел благочинный монастыря, председатель пятигорской епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Елевферий (Казаков).

Открыл заседание доклад председателя Ставропольской епархиальной комиссии по канонизации святых священника Евгения Шишкина о работе по подготовке документов на включение имен священников Григория Златорунского и Димитрия Семенова, пострадавших в 1918 году, в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

25 августа 2022, на заседании Священного Синода в Москве (журнал N76), на основании рапорта Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, а также ходатайства митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, их имена были включены в вышеуказанный список.

С докладом о популяризации подвига новомучеников среди молодёжи Благословенного Кавказа на площадке летнего форума «Зелёный Афон», в православных гимназиях и воскресеных школах Пятигорской епархии выступил иеромонах Иоанн (Галумов). Были согласованы направления совместных трудов по прославлению подвижников благочестия и увековечению памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Фото: А. Дегтёв