В селе Раздольном Новоалександровского городского округа в рамках внеурочного мероприятия прошла первая встреча учащихся музыкальной школы с настоятелем храма протоиереем Георгием Угрюмовым.

Мероприятие было подготовлено совместно с преподавателями музыкальной школы по пьесам П.И. Чайковского из «Детского альбома». Присутствующие прослушали поочередно произведения «Утренняя молитва» и «В церкви». Дети поговорили со священником о том, чем хороша эта музыка, чем отличается от современной и в чем ее отличие от церковной.

Также ребята узнали о том, что в храме звучат живые человеческие голоса и ими создают музыку. Отец Георгий рассказал, кто поет в Церкви, кто может петь, и что есть храмы, где поют все прихожане всю службу сами.

Участники встречи порассуждали о том, что написанная музыка зависит зачастую от нравственного состояния человека, отсюда и желание П.И. Чайковского, выразить состояние души в церковных мелодиях.

В завершение мероприятия отец Георгий вручил самым активным детям подарки, после чего всем присутствующим был предложен чай со сладким угощением.