28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Православная Церковь отмечает 1032-летие со дня Крещения Руси, которое совершилось при его правлении в 988 году.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России с предложением включить этот день в число государственных памятных дат. С того времени этот праздник имеет статус государственного праздника.

28 июля 2020 года, по окончании Божественной литургии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла во всех храмах Ставропольской митрополии, в полдень, прозвучал колокольный звон – благовест «Слава Тебе, Боже!».

В течение последних восьми лет, начиная с 2012 года, данная акция была включена в программу всероссийских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. 28 июля 2012 года впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран.

Группа юных звонарей храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя — Нестеренко Игорь, Тарасов Лев, Семенова София и Врублевская Вероника — под руководством Артемия Бабаева приняла участие в этой благочестивой акции.

Как отметили сами ребята, для них было великой радостью и честью принять участие в деле объединения всех православных народов и прославления православной веры посредством колокольного звона.

«Мы надеемся», — сказали юные звонари, — «что жители нашего города услышат праздничный звон и вспомнят великую православную историю нашей Родины! Вспомнят и поблагодарят великого князя Владимира, просветившего наш народ Евангельским светом!».