В связи со 100-летием мученического подвига семьи последнего Российского императора воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского во главе с директором Сорокиной О.Е. организовали цикл рождественских выступлений с представлением «Последнее Рождество царственных страстотерпцев».

7 января 2018 года, по окончании Рождественского молебна первыми зрителями Рождественской постановки явились прихожане храма, родители воспитанников воскресной школы и ребята из детского дома № 12. Несмотря на тесноту в зале из-за большого количества зрителей и на существенную разницу в возрасте, во время спектакля стояла ишина, и на глазах многих зрителей были слезы и благоговейное умиление.

Тема спектакля позволила посмотреть на праздник Рождества Христова, не только как на день, когда мы говорим друг другу добрые и теплые слова и дарим подарки. Праздник Рождества Христова – это еще и напоминание о том, что Господь пришел на землю умереть и страдать вместе с нами, чтобы каждый из нас получил вечную жизнь, чтобы каждый из нас приобщился к спасению. И этот праздник есть день выбора: кто-то принимает Его, а кто-то отвергает. Царственные страстотерпцы всей своей жизнью и самой смертью показали всем нам истинный выбор православного человека – в безусловном принятии Слова Христова и Его правды. Поэтому их мученический венец – образ и подобие крестного венца Спасителя.

8 января, по доброй традиции, ребята со своим представлением выступили в женском совете города Ставрополя, где их радушно приняли и поблагодарили за столь трогательное и глубокое по содержанию выступление. В конце мероприятия все дружно водили праздничный хоровод, а добрый Дедушка Мороз поздравил всех с Рождеством Христовым.

12 января гостями воскресной школы стали учащиеся 4-х и 5-х классов МБОУ СОШ № 32, для которых в два этапа было организовано представление. Дети и преподаватели светских школ смогли увидеть семью Николая II без мифов и преувеличений, а такой, какой она была на самом деле. Ведь при подготовке сценария многие моменты были взяты из личных дневников государя и государыни, цесаревен и цесаревича, что позволило отобразить истинный православный дух царской семьи.

Воспитанники воскресной школы прониклись глубокой любовью к святой семье и от всей души продемонстрировали зрителям их мужество и непоколебимую веру в Господа Иисуса Христа. Взрослые и дети смогли увидеть, как встречали и провожали Рождество Христово в царской России, а также узнать о переживаемых чувствах царственных страстотерпцев в канун их последнего Рождества в Тобольском заточении.

Пример Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. Вряд ли чье еще имя так злословилось, как имя царя Николая II. Но и весьма немногие с такой кротостью и с таким всецелым доверием Богу все эти скорби переносили, как это делал Государь.

Ребята из воскресной школы не просто поздравили зрителей с Рождеством Христовым, но и внесли свой миссионерский вклад по прославлению Царственных страстотерпцев, стараясь как можно ближе и умом, и сердцем приблизиться к жизни и духу этих святых людей.

Взрослые и дети смогли прочувствовать всю полноту и искреннюю радость праздника Рождества Господа Иисуса Христа, которые им помогли осознать представители семьи последнего российского императора.