В войсковом соборе Казанской иконы Божией Матери города Ставрополя воспитанниками православного движения «Архиерейский казачий конвой» был написан «казачий диктант».

В рамках подготовки к всероссийскому «казачьему диктанту» который состоится с 3 по 5 декабря в онлайн-формате, для воспитанников движения Ставропольской епархии было проведено проверочное внутреннее тестирование знаний по истории казачества и Русской Православной Церкви.

Вопросы казачьего диктанта охватывают разные категории честного казачества, а именно: даты создания войск, подвиги казаков в Отечественных войнах, казаки в живописи и литературе, знаменательные даты в истории Терского и Кубанского казачества, современные законы государственной службы, чинопроизводство, казачьи заповеди, жития святых, Церковь и казачество.