С 7 по 21 января 2020 года, в рамках рождественских дней православной культуры, воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя провела пять праздничных выступлений на разных площадках города.

В этом году рождественская постановка воскресной школы храма была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне «Рождество Христово в Ставрополе 1943 года».

Как понятно из названия, это выступление было посвящено истории празднования Рождества Христова в Ставрополе в 1943 году, когда город находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. В основу сценария легли документальные архивные материалы, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

7 января, в день Рождества Христова, состоялось первое выступление. На праздничном представлении воскресной школы присутствовали сами воспитанники, их родители и преподаватели, а также воспитанники и воспитатели детского дома № 12 и участники патриотического клуба «Вектор».

Директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Ольга Сорокина перед началом постановки рассказала присутствующим о том, что тема выступления была выбрана в связи с празднованием в этом году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, путь к которой был долог и труден.

Этот же спектакль был представлен на XIII Рождественском фестивале воскресных школ Ставрополя.

Следующее выступление состоялось 11 января в Ставропольском женсовете, куда каждый год приглашаются ребята и преподаватели воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя. Помимо самих представителей этой организации, в этом году в зал были приглашены учащиеся 5-го класса школы № 20 с руководителем школьного музея «Родные пенаты» Н.П. Симоновой. Председатель женсовета А.В. Смирнова тепло встретила дорогих гостей, поздравила с праздниками и пожелала мира, здоровья, благополучия и отличных успехов в учебе. Незабываемым подарком для присутствующих стала постановка «Рождественское чудо на дорогах войны» в исполнении учеников воскресной школы.

Участник ВОВ З.Е. Маринич, в 16 лет ставшая членом партизанского отряда, и все гости благодарили детей и создателей постановки: автора сценария О.Е. Сорокину, музыкального руководителя Н.В. Подобутчик и других преподавателей за историческое погружение в те далекие военные годы, за сохранение исторической памяти народа. Далее младшие дети водили хоровод, пели рождественские песни, под аккомпанемент юной пианистки Ани Пшеничной исполнили песенку про елочку и, конечно, позвали Снегурочку и Деда Мороза, который зажег елку и Вифлеемскую звезду, после чего вручил ребятам сладкие подарки.

17 и 21 января эту рождественскую постановку смогли увидеть школьники 1-10 классов и преподаватели школы № 32, всего около трехсот человек.

В одном из фрагментов данной постановки детям военного времени ставропольские подпольщики передают рождественские подарки, состоящие из кусочка сушеной морковки, четырех сушеных вишенок, кусочка сахара и сухарика. И этот скудный набор вызывает огромную радость у голодающей ставропольской детворы в 1943 году. Такие же наборы были вручены всем присутствующим ребятам и взрослым. Ребята и взрослые были ошеломлены таким подарком, потому что каждый смог сравнить с ними современные праздничные наборы со всевозможными изысканными сладостями.