Задать вопрос митрополиту Кириллу

На этой странице сайта вы можете задать митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу любой вопрос, связанный с Православием или Ставропольской епархией. Обращаем Ваше внимание, что на вопросы, носящие провокационный характер, владыка не отвечает. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Ответ на вопрос может занять некоторое время в связи с загруженностью митрополита Кирилла.

Вопросов (74)

1. Ирина

Благословите, Владыка! Мы с мужем проживаем в городе Невинномысске на Ставрополье. Свой брак регистрировали в советские времена. В настоящее время есть потребность в венчанном браке. Мы – крещенные. Совершенно случайно прочли на одном из сайтов: « В свою очередь, лица в возрасте от 60 до 80 лет должны обращаться за разрешением к архиереям, однако если пара много лет состоит в браке и под конец жизни хочет узаконить свой союз перед Богом, то венчаться можно с согласия архиерея». Мужу – 77 лет, данный брак – второй. Муж ранее венчан не был. Жене – 62 года, данный брак — единственный. В браке состоим 31 год. Дочери — 30 лет. Как обратиться к Вам, Владыка, с прошением о разрешении венчания? Очно? Заочно? Можно письменно? Есть определенная форма? Что из документов представить в копиях и оригиналах? Благодарны за ответ.

• Здравствуйте, Ирина!

Действительно, существуют церковные правила, устанавливающие возрастные ограничения для желающих венчаться церковным браком. Так, святитель Василий Великий указывает предел для вдов — 60 лет, для мужчин — 70 лет (правила 24-е и 88-е). Святейший Синод на основании указания, данного патриархом Адрианом, запретил лицам в возрасте старше 80 лет вступать в брак.

Но почему установлены такие ограничения? Потому что после этого возраста, 60 и 70 лет, невозможно деторождение. То есть правило работает лишь в случае, если речь идет о церковном благословении новых, недавно начавшихся отношений. Если же Вы с супругом уже много лет прожили в зарегистрированном браке, то никаких препятствий для совершения таинства Брака я не вижу.

Обратитесь к своему приходскому священнику с просьбой о венчании.

Божие благословение да пребывает над Вашей семьей!