Верующие хутора Грушевый собрались на престольный праздник храма

9 июля 2019 года в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери х. Грушевый отпраздновали престольный праздник.

Тихвинская икона Божией матери – это настоящая икона-путешественница. Она сменила множество стран, пока не оказалась на Руси, чтобы навсегда стать покровительницей и защитницей русского народа. Согласно «Сказанию», икона семь раз появлялась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти в Имоченицах, затем «на Кожеле на Куковой горе», затем — на горе над рекой Тихвинкой и, наконец, на другом берегу той же реки. Как свидетельствует предание, её появление в малообжитых и ещё не христианизированных землях проявляло её чудотворную силу. На месте её последнего явления в том же году была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни. Церковь трижды горела, но сама икона всякий раз оставалась невредимой.

Теперь и на Ставрополье будет храм Тихвинской иконы Божией Матери, настоятелем которого является иерей Иоанн Половин.

В престольный праздник богослужение возглавил благочинный III Ставрополького округа протоиерей Павел Самойленко в сослужении иерея Иоанна Половина и духовенства храма. После Божественной литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

С пастырским словом к прихожанам и гостям обратился отец благочинный, поздравив всех с праздником Тихвинской иконы Божией Матери и престольным праздником храма: «Молитвенно желаю всем неоскудевающей помощи Божией, терпения, сил и благополучия. Мир и Божие благоволение да будет с вами».

В ответном слове настоятель храма иерей Иоанн Половин поблагодарил отца благочинного, духовенство и прихожан за радость совместной молитвы и пригласил всех на традиционную братскую трапезу.