6 мая 2022 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца с. Первомайское отметили Престольный праздник.

Божественную Литургию возглавил благочинный Ипатовского церковного округа настоятель храма Вознесения Господня г. Ипатово иерей Даниил Хохоня. Ему сослужил настоятель прихода святого великомученика иерей Сергий Черняк и клирики благочиния: иерей Петр Пацюк, иерей Виктор Останков и диакон Михаил Майоров.

За Богослужением молились строитель и благодетель храма Феофан Филипович, атаман Ипатовского станичного казачьего общества Беловолов В. В., а также казаки и верующие люди со всего района.

По окончании Богослужения состоялся традиционный крестный ход.

В пастырском слове благочинный привел в пример прихожанам несгибаемость святого великомученика, который не отказался от христианской веры. «Мы часто в молитвах обращаемся к великомученику Георгию Победоносцу за помощью в борьбе с врагами, видимыми и невидимыми и просим, чтобы этот святой угодник был предводителем нашего воинства, которое должно хранить веру Святой Руси. Чтобы показать пример бесстрашия и самоотверженности лик этого святого наносится на многие знамена. Георгиевский храм должен стоять на страже между добром и злом, прощением и ненавистью, защищать правду, которая должна пребывать в сердцах и в действиях каждого христианина. Христос воскресе!», – сказал иерей Даниил Хохоня.