11 февраля 2018 года в храме Александра Невского, что в поселке СНИИСХ, после Божественной литургии прошли масленичные гуляния.

Праздник организовала воскресная школа. Ее воспитанники в русских народных костюмах исполнили танцы, песни, звучали стихи, шутки-прибаутки про блины. Вместе с детьми веселились и взрослые.

К гостям праздника обратился настоятель храма священник Иоанн Белокопыт, который поздравил верующих с наступившей Масленицей. Также священнослужитель напомнил, что сырная неделя служит не только для развлечений и празднеств, а является важным временем подготовки к Великому посту.

Тем временем в церковном дворе уже пыхтели самовары, прихожане накрывали столы с разнообразными яствами, прямо на глазах у гостей пекли блины и подавали с медом, сгущенкой, вареньем.

Соседствовала с праздничным столом и благотворительная ярмарка, на которой были представлены изделия, изготовленные руками учащихся воскресной школы: куклы, заколки, ободки, рисунки в рамках. Все гости и прихожане храма смогли выбрать себе понравившуюся поделку.

В этом году сырная седмица начинается с 12 февраля. Всю эту неделю можно кушать молочную пищу, рыбу и яйца, а вот мясо уже есть нельзя до самой Пасхи. Заканчивается этот период 18 февраля в Прощеное воскресенье.