«Молитвенной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посвящается (1929–05.12.2008)»  – так назывался открытый урок в приходской воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского, на котором присутствовали все классы школы.

«2 декабря 2008 г., в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского (+1867), в Храме Христа Спасителя, где покоятся мощи прославленного святителя, в этот день, ровно 10 лет назад, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил Божественную литургию. Это было последнее богослужение, совершённое Святейшим Патриархом Алексием в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

5 декабря 2008 года пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался, и согласно его воле был погребён в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора», — такими словами начала урок директор Воскресной школы Сорокина Ольга Евгеньевна.

Началом и венцом христианского подвига является любовь: та любовь, на необходимость которой для человека, указывал Спаситель. Это любовь жертвенная, милосердная, обращенная ко всем людям, она не ищет своего личного, корыстного, но ведет человека по пути служения ближним. По природе своей она неиссякаема, ибо источником ее является Бог. Такая любовь в сердца россиян была заложена с принятием христианства. Именно такой дар любви имел почивший Патриарх.

Жизнь Святейшего Патриарха Алексия, его верность православной традиции являет примером пастырского служения и христианской любви в наши дни.

Его Святейшество часто напоминал слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи Дух Мирный, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приобретения этого ценного сокровища нужны не красивые слова, не стройные теории и отшлифованные фразы, а твердая вера и постоянный труд служения Богу, народу, Отечеству; ежедневный, укрепляемый молитвой и упованием на помощь Божию, подвиг над решением церковных и жизненных проблем человека: духовных, нравственных, социальных, государственных.

Это достигается через самопожертвование и самоотречение. Таким и было служение самого Святейшего Патриарха, и к такому служению он всегда призывал всех.

С большим интересом и вниманием все присутствовавшие посмотрели документальный фильм «Пятнадцатый Патриарх». Даже самые маленькие дети, воспитанники дошкольной группы, были проникнуты благоговением и проникновенно внимали словам, звучащим с экрана.

В заключение урока, Алексей Полянцев, воспитанник Православного Молодежного клуба храма святого благоверного князя Александра Невского вдохновенно прочитал стихотворение Евгения Ряпова «Еще не всё сказала Русь…», посвященное молитвенной памяти великого Патриарха Русской Православной Церкви.

Алексий II  был настоящий Домоправитель и Отец. Он сумел снять ряд внутрицерковных конфликтов и внешних нападок на Церковь. Умело отстаивая интересы Церкви, Его Святейшество выступал перед властью печальником за народ, защищал того, с кем поступили не по справедливости.