14 октября 2017 года в столице мирового казачества – городе Новочеркасске – прошли торжества в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – особенно чтимого русскими казаками.

Божественную литургию в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Торжественное богослужение посетили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, командующий войсками Южного военного округа, Герой России генерал-полковник Александр Дворников, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, представители законодательной и исполнительной властей региона, атаманы и казаки округов Всевеликого войска Донского, кадеты казачьих кадетских корпусов Ростовской области.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся и передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении Божественной литургии у стен Патриаршего Вознесенского собора состоялся парад Всевеликого войска Донского и традиционный губернаторский смотр кадетских корпусов.

Донских казаков поздравил председатель Совета при Президенте России по делам казачества Александр Беглов:

— Казаки всегда защищали нашу страну и Русскую Православную Церковь. Желаю вам успехов, удачи и воинской доблести, а кадетам — хорошей учёбы! Пока мы едины, Россия непобедима!

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов зачитал приветствие Владимира Устинова всем участникам торжеств.

На Соборной площади Новочеркасска на парад и губернаторский смотр собрались 1500 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкии. Парадным маршем прошли 700 кадет из казачьих учебных заведений.

Пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии