В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве прошла конференция «Поместный собор 1917-1918 гг. в контексте трагических событий Отечественной истории».

В этом году исполнилось ровно 100 лет с начала гонений на Русскую Православную Церковь, организованных руками большевиков. 17-ый год прошлого столетия имел ключевое значение в истории Церкви. Революция убивала наше Отечество.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Пастырского отделения и Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, а также сотрудники музея.

С вступительным словом к участникам конференции обратился директор музея Н.А. Охонько, отметив, что нашему обществу пока не удалось в полной мере преодолеть разобщение, к которому привели революционные события 1917 года и последующая гражданская война.

Заведующий кафедрой церковной истории Ставропольской духовной семинарии протоиерей Михаил Моздор в своем слове наметил основные проблемы, которые должны быть затронуты в ходе конференции.

Преподаватель Ставропольской духовной семинарии, сотрудник епархиального музея священник Александр Пантюхин рассказал о положении Церкви при Временном правительстве.

Затем последовало несколько докладов от студентов пастырского отделения и регентской школы Ставропольской духовной семинарии, в которых были рассмотрены вопросы, касающиеся служения святителя Тихона, избрания его на патриарший престол и других деяний Поместного собора.

Заместитель директора музея Карагодин Е.В. поведал о том, что происходило на Ставрополье 100 лет назад.

В последнем сообщении заведующая отделом истории музея Гордылева М.Ю. рассказала о документах и экспонатах музея, касающихся революции и гражданской войны.

В заключение конференции протоиерей Михаил Моздор отметил важность деяний Поместного Собора 1917-1918 гг. для жизни Русской Православной Церкви, а также заметил, что только беспристрастный взгляд на нашу историю может позволить сделать правильные выводы из трагических событий столетней давности и обрести подлинное единство нашего народа.