21 июня 2021 года, в День Святого Духа, в Андреевском соборе г. Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия и благодарственный молебен в связи с очередным выпуском студентов Ставропольской духовной семинарии.

На богослужении молились представители администрации духовной школы, преподаватели, студенты, выпускники Ставропольской духовной семинарии в священном сане и прихожане храма.

По окончании богослужения состоялся торжественный выпускной акт Ставропольской духовной семинарии.

В актовом зале собрались ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый проректор духовной школы протоиерей Павел Самойленко, представители администрации, преподаватели, выпускники и гости мероприятия.

Далее к собравшимся с приветственным словом обратился ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем приветственном слове владыка Кирилл отметил важность духовной школы в жизни будущего пастыря. Также владыка-ректор призвал всех проповедовать слово Христово в храме и вне его стен и всегда стремиться к саморазвитию:

«Дорогие выпускники, Бог в помощь вам в ваших дальнейших трудах на благо Матери Церкви! И как я уже говорил, они очень важны, эти ответственные, подвижнические, насколько это возможно, труды для Церкви, для народа, для государства и для Бога. Сердечно благодарю преподавателей, моих добрых помощников, за труды по образованию и воспитанию наших студентов, всех сотрудников нашей духовной школы. Милости Божией, в добрый путь, дорогие выпускники!» — сказал архипастырь.

В завершение приветственного слова митрополит Кирилл поздравил всех выпускников с сегодняшним памятным днем.

По итогам учебного года Ставропольскую духовную семинарию закончили 7 студентов очного пастырского отделения и 41 заочного, 40 человек получили документ об окончании отделения приходских специалистов. Также 7 девушек завершили обучение на Регентском отделении.

В завершении праздничного дня выпускники обратились к владыке ректору и всему преподавательскому составу со словами благодарности и памятными подарками. Также на территории духовной школы было сделано общее фото.