25 июня 2022 года в Андреевском соборе г. Ставрополя была совершена праздничная Божественная Литургия и благодарственный молебен в связи с очередным выпуском студентов Ставропольской духовной семинарии.

Богослужение возглавил ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили  преподаватели и выпускники Ставропольской духовной семинарии в священном сане.

На Литургии молились представители администрации духовной школы, преподаватели, студенты, выпускники Ставропольской духовной семинарии, воспитанники архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Ставропольской митрополии, хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы.

По окончании богослужения в Андреевском соборе было сделано общее фото.

Далее состоялся торжественный выпускной акт Ставропольской духовной семинарии.

В актовом зале семинарии собрались: ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый проректор духовной школы протоиерей Павел Самойленко, представители администрации, преподаватели, выпускники и гости мероприятия.

Далее к собравшимся с приветственным словом обратился ректор Ставропольской духовной семинарии  митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

«Сердечно благодарю преподавателей, моих добрых помощников, за труды по образованию и воспитанию наших студентов, всех сотрудников нашей духовной школы.

Опять наступили грозные времена, в которые мы должны пересмотреть нашу жизнь и жизнь нашего народа. И кто как не Церковь скажет это? Скажет устами священнослужителей и церковнослужителей, устами тех мирян, которые все глубоко переживают, но твердо идут по стопам Христовым, по стопам Его Церкви. И, конечно, это все вы, дорогие выпускники! И конечно наша, руководства  и преподавателей задача — продолжать сеять эти семена Христовой Истины, интеллектуального образования, воспитательного процесса и многого другого» — сказал архипастырь.

В завершение приветственного слова митрополит Кирилл поздравил всех выпускников с памятным днем.

По итогам учебного года Ставропольскую духовную семинарию закончили 5 студентов очного пастырского отделения и 18 заочного. Также 5 девушек завершили обучение на Регентском отделении и 2 человека по специальности «Псаломщик».