14 октября 2022 года, на Крепостной горе краевой столицы состоялось официальное открытие Покровской ярмарки. В рамках Покровской ярмарки по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла также открылась ежегодная православная ярмарка «Град Креста». Ярмарка организуется Ставропольской и Невинномысской епархией и ГК «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя.

Время проведения Покровской ярмарки приурочено ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, который православные христиане отмечают каждый год 14 октября.

Торжественному открытию выставки предшествовал молебен, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в сослужении духовенства епархии.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, начальник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса генерал-лейтенант Федор Алексаков, руководитель комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя Наталья Меценатова, и.о. президента Cоюза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Любовь Валовая, заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Андрей Воронцов, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, казаки, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и воспитанники Аксайского кадетского корпуса.

За усердные труды во славу Святой Церкви в год 10-летия Ставропольской митрополии юбилейной благословенной грамотой был награжден председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

С 14 по 16 октября в рамках Покровской ярмарки также открыта продовольственная ярмарка «Дары Ставрополья», где представлены сыры, хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия,  мясные деликатесы, мед, грибы, фрукты, овощи, посадочный материал (саженцы деревьев, кустарников, винограда, цветов).

После церемонии открытия митрополит Кирилл посетил выставочный павильон, приветствовал участников, приехавших из разных регионов России, а также из Белоруссии, Греции, Святой Земли. Архипастырь по достоинству оценил работы народных умельцев, отметив, что каждый год растет количество ее участников и расширяется ассортимент продукции.