При поддержке группы компаний “ЮгСтройИнвест” 1 сентября 2021 года, в День знаний, в Ставрополе состоялось торжественное открытие новой Свято-Владимирской православной гимназии.

В мероприятии приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко,  министр образования СК Евгений Козюра,  заместитель генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» Людмила Иванова, директор гимназии протоиерей Владимир Острожинский, казачество, первоклассники и родители.

Владыка Кирилл в сослужении духовенства совершил молебен на начало нового учебного года в соборе святого равноапостольного князя Владимира.

Затем состоялась торжественная линейка, праздничные выступления учащихся и церемония поднятие флагов под исполнение гимна РФ.

С приветственными обращениями и поздравлениями к присутствующим обратились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и губернатор Владимир Владимиров.

«Я бы хотел выразить слова огромной благодарности Юрию Ивановичу Иванову, генеральному директору «ЮгСтройИнвест». Компания приложила все усилия для строительства такого уникального  храма, этих замечательных парков и этого здания, в котором мы сегодня открываем православную гимназию.  И, конечно, мы очень желаем и будем молиться Богу, чтобы в будущем не было никаких эпидемий и пандемий, чтобы все было прекрасно» — сказал архипастырь.

Далее состоялась торжественная церемония открытия гимназии, почетные гости вместе с первоклассниками перерезали красную ленточку. Ученики заняли места в классе, в первый день для прошел особый урок – Урок Мира.

Свято-Владимирская православная гимназия располагается на территории храмового комплекса святого равноапостольного князя Владимира. Его строительство и благоустройство ведет группа компаний «ЮгСтройИнвест». Храмовый комплекс также включает пятикупольный собор на 1500 прихожан, сквер «Молодежный» площадью 1,5 га, фруктовый сад, футбольное поле, зеленую зону отдыха с фонтаном и детской площадкой. Почетным ктитором является генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.