29 мая 2021 года на Крепостной горе краевой столицы состоялось официальное открытие православной выставки-ярмарки «Град Креста».

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в седьмой раз она проходит на ставропольской земле.

Организаторами мероприятия выступили Ставропольская и Невинномысская епархия и группа компаний «Православная Южная Русь» при поддержке администрации Ставрополя.

Важная составляющая выставки-ярмарки – богатая культурная программа. Участники и организаторы предлагают жителям Ставрополья не только широкий ассортимент продукции для всей семьи, но и массу интересных мероприятий.

Выставка призвана стать важной и перспективной площадкой для церковно-общественного диалога, содействовать строительству и реставрации храмов, послужить активизации епархиальной социальной работы и благотворительности.

Торжественному открытию выставки предшествовал молебен, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

После молебна было пропето величание блаженной Матроне Московской, ковчег с частицей мощей святой был принесен на ярмарку накануне мероприятия. Святыня открыта для поклонения верующих во все дни работы выставки-ярмарки.

Далее состоялась церемония официального открытия выставки, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава города Иван Ульянченко, директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов и гости мероприятия.

В своем приветственном слове митрополит Кирилл поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил организаторов мероприятия, рассказал о благотворительной акции «Белый цветок», которая пройдет в ближайшие дни в рамках выставки-ярмарки и пожелал всем милости Божьей.

После официального открытия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поприветствовал и наградил благодарственными грамотами многодетные семьи, которые активно участвуют в благотворительных проектах регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин».

1 июня с 10 до 14 состоится благотворительная акция «Белый цветок». Идея возродить праздник милосердия и провести подобное мероприятие на Ставрополье принадлежит благотворительному фонду «Дети в больнице» – проекту, который с 2013 года оказывает всестороннюю помощь детям-пациентам отделения детской онкологии и гематологии КДКБ г. Ставрополя.

Цветы для акции подготовят воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, которые таким образом внесут свою лепту и узнают больше о благотворительности и научатся создавать цветы из подручных материалов.

После церемонии открытия митрополит Кирилл посетил выставочный павильон, приветствовал участников, приехавших из разных регионов России, а также из Белоруссии, Греции, Святой Земли.

Архипастырь по достоинству оценил работы народных умельцев, отметив, что каждый год растет количество ее участников и расширяется ассортимент продукции.