29 ноября 2018 года в театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошло пленарное заседание VIII Епархиальных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Открыл мероприятие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка приветствовал гостей и сказал несколько слов о значимости проводимого мероприятия и его истории.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов города. Чтения проводятся под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ежегодно собирают более пяти тысяч участников. С 2011 года формат чтений был расширен. Так появился региональный компонент.

В числе участников образовательного форума были епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» — заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

Почетные гости VIII Епархиальных Рождественских чтений: заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина, уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко и другие.

Также в зале собрались помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, представители сферы образования и культуры, высшей и средней школы, дополнительного образования края, преподаватели СКФО.

Участники встречи заслушали доклады на разную тематику. Главная – как научить молодых людей ориентироваться в свободном мире и осознавать свою ответственность.

Далее в рамках чтений состоялось награждение лауреатов межрегионального этапа XIII Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В завершении встречи иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил митрополита Кирилла за работу в сфере образования и вручил организаторам регионального этапа конкурса грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Участники Рождественских чтений как всегда не только получили ценные знания и обменялись друг с другом опытом, но и обрели новые силы на дальнейшее общественное служение.