30 ноября 2017 года в музейно-выставочном комплексе «Росия — моя история» в рамках епархиальных Рождественских чтений состоялась общевойсковая конференция духовников и актива казачьих обществ «Нравственные ценности и будущее человечества в системе воцерковления казачества Терского казачьего войска».

Работа конференции началась с Божественной литургии и молебна на начало доброго дела в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя, которую возглавил протоиерей Павел Самойленко в сослужении духовенства епархий Ставропольской митрополии.

В работе конференции приняли участие представители духовенства Ставропольской митрополии, органов региональной власти, казачьих обществ, духовники, руководители и педагоги образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, деятели науки и культуры Ставропольского края, казачья молодежь.

С приветственным словом к участникам конферениции обратились атаман Терского войскового казачьего общества казачий полковник Александр Журавский, заместитель председателя Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Пальчиков, заместитель председателя Комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Вячеслав Коршун.

С докладами выступили Иерей Антоний Скрынников, руководитель Молодежного и Миссионерского отделов Ставропольской и Невинномысской Епархии, кандидат философских наук, который освятил весьма актуальную тему: «Неоязычество – летальная форма головного мозга»; Невская Татьяна Александровна доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Северо-Кавказского Федерального университета, преподаватель Ставропольской Духовной семинарии, выступившая на тему: «История казачества в науке и в образовании на Северном Кавказе: современные практики» провела презентацию учебного пособия «Казачество в истории Ставрополья».

В ходе работы пленарного заседания выступили восемь докладчиков. В своих выступлениях участники конференции раскрыли актуальные вопросы современного казачества: поддержание высокого уровня нравственности в казачьей среде; работа с молодежными казачьими организациями; сохранение и развитие духовно-нравственных, культурно-исторических традиций Терского казачества; формирование в молодежной среде представлений о значении семьи в жизни человека и общества, а также нравственных ценностях семейных отношений, основанных на традициях православия и казачества.

Выступающие отметили, что нравственные уроки нашей истории надо помнить и рассказывать подрастающему поколению, поэтому необходимо продолжить традицию по увековечиванию памяти воинов России, выдающихся деятелей, патриотов нашего Отечества, совместно проводить соответствующие торжественные мероприятия в их память с привлечением региональных СМИ.

После каждого доклада участники задавали вопросы, интересовались подробностями, высказывали свои соображения.

Кроме того, с докладом о работе епархиального Комиета по взаимодействию с казачеством выступил заместитель председателя протоиерей Олимпий Богинский. Единодушно было признано, что в Русской Православной Церкви за последние двадцать пять лет накоплен значительный опыт взаимодействия с казачеством – духовного окормления казачьих обществ, общественных организаций, образовательных учреждений.

Подводя итоги конференции, войсковой священник Терского казачьего войска, председатель Комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко отметил особую актуальность рассмотренных вопросов в современных условиях и подчеркнул, «что судьбы и будущее человечества, направление истории, зависит от того, следует человек или не следует нравственному закону, установленному Богом».

По окончании конференции все участники отправились на экскурсию по музею.