12 ноября 2022 года в Духовном Центре храма преподобного Сергия Радонежского, состоялся XV Фестиваль патриотической лирики Ставропольских благочиний «Жива Святая Русь – жива Россия!», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ храма преподобного Сергия Радонежского, храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, а также учащиеся ЧОУ «Свято-Успенская гимназия г. Ставрополя», ЧОУ «Свято-Владимирская гимназия г. Ставрополя» и ГКОУ СОШ №5 при ИУ г. Ставрополя. Всего более 80 детей.

Данный Фестиваль был проведен в рамках XII Детских Рождественских Образовательных чтений Ставропольских благочиний «Преподобный Сергий Радонежский – игумен Земли Русской», в связи с 600-летием со дня обретения его мощей.

Творческие коллективы православных образовательных учреждений представили вниманию зрителей театрально-музыкальные постановки, презентации, стихи и песни, посвященные преподобному Сергию Радонежскому, православному воинству и Святой Руси.

Воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского показали театрально-музыкальную постановку «Твой ясный свет сияет над Россией», основой которой явились страницы жития преподобного Сергия, в которых рассказывается о его детстве и чуде, благодаря которому он обучился книжной грамоте.

Учащиеся Православной Свято-Владимирской гимназии показали композицию «Тихий свет на Маковце-горе», рассказывающую о духовных трудах и подвигах игумена Земли Русской – святого преподобного Сергия Радонежского.

А воспитанники воскресной школы преподобного Сергия Радонежского посвятили свою литературно-музыкальную композицию целому сонму подвижников и исповедников Русской Православной Церкви, которую так и назвали «Святая Русь!».

Дети трогательно читали стихи, рассказывали житие батюшки Сергия, проникновенно исполняли песни о нашей великой Родине и ее защитниках.

Мероприятие прошло на высоком духовно-патриотическом уровне, в обстановке светлой радости и христианской любви, как всегда, не оставив никого равнодушным, вызывая своим творчеством чувства умиления и благодарности у всех взрослых и детей!

Также на Фестивале патриотической лирики воспитанники воскресных школ и «Православной Свято-Владимирской гимназии» представили свои видеоматериалы, в рамках культурно-исследовательского проекта «Икона преподобного Сергия Радонежского в моем храме».

Надо сказать, что все представленные работы были выполнены с особым творческим подходом, каждая со своим уникальным содержанием, за что и были отмечены дипломами.

По окончании Фестиваля все его участники были награждены дипломами и благодарственными письмами, а также нагрудными медальонами с изображением преподобного Сергия Радонежского и ценными книгами, посвященными истории Российского государства. Церемонию награждения провели помощник благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна и клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя диакон Илия Шульга.

Ольга Сорокина