15 апреля 2018 года в Казанском кафедральном соборе краевой столицы состоялся Пасхальный хоровой собор. Традиционно он организуется два раза в год – на Рождество Христово и в дни Светлой Пасхи.

Открыл фестиваль духовной музыки митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своей приветственной речи он отметил, как много музыкальных произведений создано благодарными людьми во славу Божью за то, что Всевышний дает им возможность радоваться жизни.

Юное многоголосье хора Регентской школы Ставропольской духовной семинарии (регент – Светлана Сафонова) открыло программу фестиваля. За ним последовало исполнение хора Ставропольской духовной семинарии (регент – Даниил Чукарин), архиерейский хор Ставропольской митрополии (регент – Елена Кириллова), хор Крестовоздвиженского храма г. Ставрополя (регент – Елена Чемоданова), камерный хор государственной Ставропольской краевой филармонии (главный хормейстер – Елена Бутова), хор храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Невинномысска (регент – Светлана Логочева), хор храма Преображения Господня города Изобильного (регент – Наталья Рыбина), хор ставропольской городской капеллы «Кантабиле».

Апогеем хорового искусства стало исполнение сводного хора «Господь просвещение мое» под регентством митрополита Кирилла. Настоящим украшением, озарившим фестиваль своим присутствием, стало исполнение стихов учениками воскресной школы, действующей при храме Преображение Господня.

В завершении мероприятия последовало награждение участников Пасхального хорового собора. Но прежде, чем были вручены грамоты и благодарственные письма, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов поздравил митрополита Кирилла с праздником Светлого Христова Воскресения, и в знак благодарности за попечение в хоровом церковном искусстве передал ему в дар икону с ликом Иисуса Христа, выполненную грузинскими православными мастерами.