В рамках VI детских Рождественских чтений Ставропольских благочиний 9 декабря 2017 года на базе МБОУ СОШ № 32 г. Ставрополя был проведён муниципальный тур всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».

В этом туре приняли участие победители первого школьного этапа олимпиады, прошедшего в ставропольских общеобразовательных школах в сентябре-октябре 2017 года.

Организаторами данного этапа олимпиады выступило I Ставропольской благочиние при поддержке Комитета образования администрации г. Ставрополя и его руководителя Е.П. Букша, а также директора МБОУ СОШ № 32 Т.И. Пономаренко.

Перед началом мероприятия клирик храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя иерей Сергий Гришин отслужил молебен на начало всякого доброго дела, после чего произнес пастырское слово и благословил участников и организаторов на благополучное проведение православной олимпиады.

В 2017 году отмечается 200-летие со дня рождения графа А.К. Толстого, а в 2018 году – 160-летие со дня рождения великого князя Константина Константиновича Романова. Их поэзии и другим произведениям были посвящены многие задания олимпиады.

В олимпиаде приняло участие 60 учащихся из 12 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Учащимся 8-11 классов для выполнения работы отводилось 90 минут, для 4-7 классов – 60 минут. От школьников требовалось продемонстрировать знания не только по церковной истории и культуре, но и по литературе, истории России, мировой художественной культуре. Несмотря на сложность олимпиады, все задания были выполнены и сданы на проверку вовремя.

Интеллектуальный труд каждого участника олимпиады был отмечен сертификатами, отрадно, что многие школьники заняли призовые места: 22 человека получили диплом III степени, 5 человек – II степени, и 5 участников получили дипломы I степени.

Победителей олимпиады ждет участие в региональном туре, который состоится уже в начале 2018 года.